Ваджрные Учителя

Тело, Речь и Ум Ваджраяны

Ngak’chang Rinpoche & Khandro Déchen

Ваджрные Учителя могут проявлять безумную мудрость, но их «безумие» никогда не бывает грубым, предсказуемым, избитым, стереотипным, банальным или грубым. Йеше Чолва (Хаос Мудрости) – это ранний проблеск первозданной мудрости.

Ваджрные Учителя могут быть “божественными сумасбродами” – но их «безумие» никогда не послужит самоутверждению, самовозвеличиваннию, самонадеянности и самовлюбленности. Мьон Херука (полоумная святость) – это свобода от бюрократического давления институционализированного опыта.

Ваджрные Учителя могут быть гневными, но их «гнев» никогда не выражается в занудном цеплянии, раздражительности, угрюмости, мелочности или агрессивной нетерпеливости. Гневные Ламы никогда не станут на публику вести себя безмятежно, а потом, за закрытыми дверями, превращаться в садистов.

Ваджрные Учителя – безусловно Монархи своих Мандал: но их величие никогда не запятнано надменностью, высокомерием, тиранством или “правом первой ночи”. Ваджрные Учителя и так неизмеримо богаты, поскольку полноценно и безоценочно воспринимают окружающий мир – а, значит, не стремятся к непомерному увеличению мирских богатств.

Ваджрные Учителя могут быть совершенными мастерами кармамудры, но они берегут эти навыки не для тех, кто просто молод и условно красив, а для тех учеников, чей опыт недвойственности пронизывает всю их практику.

Ваджрные Учителя могут принять клятвы ваджрной преданности от своих учеников; но обманщики, притворившиеся Мастерами, могут лишь украсть преданность тех, кого дурят. Для того, чтобы освободиться от самозванцев, обманутым достаточно будет понять, что их обманули.

Обеты могут быть нарушены только тогда, когда они были даны по-настоящему. Спятивший трус кого угодно может обьявить мужем и женой – но его заявления не весят ничего: ни с точки зрения религии, ни по закону.

Ваджрные Учителя – живые воплощения Падмасамбхавы и Йеше Цогьел, как и наши собственные Ламы Кьябдже Кюнзанг Дордже Ринпоче и Джомо Сампхел Дечен. Мы же – нe Ваджрные Учителя, и в подобной роли рассматриваться не можем. Мы всего лишь веселые викарии Ваджраяны, а то, что мы говорим, не стоит воспринимать слишком серьезно.

སྔགས་འཆང་རིན་པོ་ཆེ་ / མཁའ་འགྲོ་བདེ་ཆེན་