Чогьям Трунгпа Ринпоче

Чогьям Трунгпа Ринпоче

Демонстрация нирманакаи используя условности культуры

На этой фотографии запечатлен Ригдзин Чогьям Трунгпа Ринпоче в Калапа Корт, Боулдер, Колорадо (начало 80х гг). Он демонстрирует просветленное состояние, используя шотландские корни семьи своей жены.

Комментарий Нгакчанга Ринпоче:
В связи с Ваджраяной, малоизвестно, что именно в пространстве нирманакаи бесчисленные способы выражения становятся средством общения, основа которого – сострадание. Нет такого аспекта предметной вселенной, который Просветленные Мастера не использовали бы в качестве вспомогательного средства для передачи. Ваджрный Учитель может проявляться в разных обличьях: как монах, нгакпа или нгакма, охотник � как ДоКьенце Йеше Дордже, просветленный воин – как Гёсар из Линга или, как на фото � Чогьям Трунгпа Ринпоче. Военный или армейский облик – великолепная провокация политической корректности и прекрасное испытание для нашего ограниченного понимания Дхармы. Чтобы по—настоящему оценить Ваджраяну, нам необходимо понять не только, что практика облачения в тело видений того или иного йидама и есть гарчам, танец тантры, но и что даже танец тантры есть всего лишь одна из многих возможных модальностей.

Комментарий Кандро Дечен:
Использование костюмов для практики и для просветленного общения свойственно для Ваджраяны, – и не ограничивается красивыми восточными нарядами. Например, в линии передачи Аро Тер есть практика Йеше Цогьел в виде Ка-Гу Кун—пён Цогьел Легмай – Королевы-разбойницы Девяти Небес. Она властвует над своим ваджрным отрядом – четырьмя воинами и четырьмя воительницами в облике всадников-мародеров, �предателей двойственности�, яростно безумствующих среди устоявшихся привычных концепций.

На этом фото Чогьям Трунгпа Ринпоче предстает как воин Шамбалы – Дордже Драдюл клана Мукпо Донг. Такой костюм он обычно называл �официальный наряд славного принца Чарли�. На обоих отворотах пиджака приколоты значки. Верхний из них на левом отвороте – символ Трех Драгоценностей из тибетского золота высшей пробы, подарок Шармара Ринпоче. Дальше следует герб Королевства Шамбала из перегородчатой эмали – Гаруда, держащая Знамя Четырех Достоинств воина Шамбалы, качеств, взятых из жизни великого тибетского принца Гёсара из Линга. Белый квадрат символизирует Тигра Кротости, оранжевый – Льва Бодрости, красный – Гаруду Неистовства и синий – Дракона Непредсказуемости.

Значок, приколотый ниже – Знамя Шамбалы (а также: знак Собрания Калапа), расположенное горизонтально. Такой стиль ношения этого значка подходит и к гражданскому и к военному платью. Желто-золотая точка в центре на белом фоне называется �Великим Солнцем Востока�. Белый фон Знамени служит символом природы изначального совершенства.

Представление о величии Священного Мира связано с его изначальной природой, – поэтому священное прослеживается в прошлом, в истории и до истории, до мышления, до первой мысли, рожденной умом. Эта мудрость и стара и юна, и никогда не умаляется относительными обстоятельствами этого мира. Священный Мир связан с востоком, поскольку в мире всегда присутствует возможность прозрения. Восток символизирует рассвет Пробуждения, тот рубеж человеческого сознания, где прозрение постоянно проявляется. Где бы ты ни был, открыв глаза, ты всегда смотришь вперед, на восток. И всегда присутствует возможность прозрения, даже в самых отчаянных и запутанных ситуациях. Наконец, Священный Мир освещается Солнцем, символом неисчерпаемой яркости и сияния. Солнце указывает на естественно существующие возможности для достоинства и изобилия в мире. Великое Солнце Востока сияет вечно; ему не требуется топлива. И ярче тот свет, что горит без топлива, – или даже дополнительной подсветки. Ощутить Священный Мир значит стать свидетелем большего видения, того, которое постоянно здесь.

Вертикальные полосы справа (на фото) от желтого диска Солнца изображают четыре достоинства воина Шамбалы. Синяя полоса, ближайшая к Солнцу, представляет Непредсказуемость. Следующая, красная, означает Неистовство. Далее следует оранжевая, символизирующая Бодрость, и, наконец, белая, символ Кротости.

Восход Великого Солнца Востока сопровождается чувством обьединения печали и радости. В соответствии с принципами Шамбалы, это ощущение должно сопутствовать вам во всем, что бы вы ни делали. Неважно, хорошо вам или плохо – вы испытываете восхищение и грусть одновременно. Так ведут себя достойные люди, в этом буддистский принцип тоски и преданности. Тоска – это мечта о священном. Когда вы чувствуете, что слишком погрузились в мирское, вы тоскуете по Священному Миру, – и поэтому грустите, раскрываясь таким образом. А из вашей ранимости и печали рождаются идеи, как осчастливить мир. Соединение грусти и радости – единственный способ узреть Великое Солнце Востока.

У Великого Солнца Востока три категории. Испытав одновременность печали и радости, мы излучаем умиротворенность и уверенность, первую характеристику Великого Солнца Востока. Вторая делает ясным Путь дисциплины, путь, на котором мы понимаем, что принять и что отклонить. Этот второй аспект Великого Солнца Востока можно сравнить с тем, как внезапно включают свет. Скажем, вы стоите посредине темной комнаты и понятия не имеете, что находится вокруг вас. Но стоит включить свет – и вам сразу ясно видно, что принять, а что отвергнуть. Третья характеристика � когда вы становитесь правителем и победителем Трех Миров. Прочувствовав ситуацию с печалью и радостью, поняв, что принято и что отвергнуто, вы испытываете удовлетворение от достигнутого: то есть побеждаете в Трех Мирах, которые, грубо говоря, соответствуют Небу, Земле и человеку, его принципам.

Победа � вещь очень личная. Она связана с вашим отношением к самим себе, и к вашему миру, когда он вдруг озаряется Великим Солнцем Востока. Можно сказать, что включенный свет завоевал темную комнату, ведь никакой темноты не остается. Но завоевание не подразумевает битву; мы просто включаем свет. Вот, если можно так выразиться, качества Великого Солнца Востока в общих чертах.

Как крепнет ощущение Великого Солнца Востока мы с вами обсудили – через обьединение радости и печали. То есть нечто вроде кисло-сладкого соуса к свинине.